FINigrana® Bio & Naturkosmetik Manteca de Karité Bio Soft, 100 ml

Manteca de cuidado ligero para cara y cuerpo

8,99 €

(89,90 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 100 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para todo tipo de pieles, incluso las sensibles e irritadas
  • Protege e hidrata
  • Aporta flexibilidad

Comprados habitualmente con Weleda Aceite - Embarazo, 100 ml

FINigrana® Bio & Naturkosmetik Manteca de Karité Bio Soft, 100 ml 8,99 € (89,90 € / L)
Weleda Aceite - Embarazo, 100 ml 18,09 € (180,90 € / L)
Precio total: 27,08 €
Descripción

Esta manteca para el cuidado de la piel es una composición de manteca de karité y aceite de girasol. Esto garantiza una textura especialmente agradable y suave que se absorbe rápidamente. Está indicada para el rostro y el cuerpo de todo tipo de pieles, incluidas las sensibles, irritadas y con imperfecciones. Su fórmula hidrata, protege de la sequedad y aporta flexibilidad.

Aplicación: La manteca de karité suave alcanza su consistencia óptima a temperatura corporal. Basta con derretir una pequeña cantidad entre las palmas de las manos y masajear la zona deseada de la piel.

Nota: Cuando se enfría, la manteca de karité es firme y puede volverse granulosa - ¡una característica reconocible de la manteca de karité sin aditivos!

Consejo: Aprovecha la humedad después de la ducha o el baño para formar una emulsión directa con el producto sobre la piel. Basta con aplicar sobre la piel húmeda o mojada y masajear a fondo.

Art.-Nr.: SDM-SO100
Contenido: 100 ml
EAN: 4260007644355
Marca: FINigrana® Bio & Naturkosmetik
Consistencia / Formato: Mantequilla
Tipos de productos: Cuidado del cuerpo
Características: Unisex, Vegano
Certificados: BDIH - Cosmos Organic
PAO: 6 meses
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Tipo de envase: lata
Para quién - Bebés y niños: bebés, niños
Ingredientes (INCI)

Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Helianthus Annuus Seed Oil

Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Treibholz Bio & Naturwaren GmbH, Glehner Heide 4, 41352 , Korschenbroich, Alemania, mail@treibholz.de, www.finigrana.de/impressum

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: FINigrana® Bio & Naturkosmetik Manteca de Karité Bio Soft

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
1 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

1 valoración

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder