Memì - Natural Baby Care First Touch Oil, 200 ml

Aceite limpiador suave para los más pequeños

17,09 €

(85,45 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 200 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para la piel sensible del bebé
  • Ideal para piel y cabello
  • Apto desde el nacimiento
  • Con aceites ecológicos de jojoba y arroz

Comprados habitualmente con Memì - Natural Baby Care Soft Skin, 200 ml

Memì - Natural Baby Care First Touch Oil, 200 ml 17,09 € (85,45 € / L)
Memì - Natural Baby Care Soft Skin, 200 ml 19,09 € (95,45 € / L)
Precio total: 36,18 €
Descripción

First Touch Oil es un aceite limpiador suave desarrollado especialmente para la piel y el cabello de los bebés, respetando la barrera cutánea. Su fórmula limpia por afinidad y ayuda a prevenir la sequedad, dejando la piel suave después del baño. Al contacto con el agua, la textura oleosa se transforma en una emulsión ligera que se aclara fácilmente y no deja residuos.

Características del producto

  • Para la piel sensible y el cabello fino del bebé
  • Apto desde el nacimiento
  • Limpia con suavidad, ayuda a preservar la hidratación y cuida la piel
  • Se transforma en una emulsión ligera al contacto con el agua
  • Ideal para el baño diario, fácil de aclarar y respetuoso con la barrera cutánea

Modo de empleo

  • Aplicar sobre la piel y masajear suavemente.
  • Al contacto con el agua, el aceite se transforma en una emulsión ligera que se aclara fácilmente.
Art.-Nr.: ETE-MEM01
Contenido: 200 ml
EAN: 8056269414050
Marca: Memì - Natural Baby Care
Consistencia / Formato: Aceite
Tipos de productos: Productos para Bebés & Niños, Higiene corporal
Tipo de piel: Piel sensible
Características: Sin sulfato
PAO: 6 meses
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Tipo de envase: botella con bomba dosificadora
Para quién - Bebés y niños: bebés
Ingredientes (INCI)

Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyglyceryl-4-Caprate, Polyglyceryl-3 Caprate, Sulfated Castor Oil, Parfum, Tocopherol (Vitamin E), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil[1], Aqua

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Memì Natural Baby Care, Via N. Giacumbi, 23, 81055, Santa Maria C.V. (CE), Italia, info@meminaturalbabycare.it

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Memì - Natural Baby Care First Touch Oil