Biofficina Toscana UOMO 2in1 Shampoo & Shower Gel, Fragancia amaderada (200 ml)

Limpieza 2 en 1 para cuerpo, pelo y barba

11,99 €

(59,95 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Fragancia: Fragancia amaderada

En almacén

Entrega prevista el martes, 13 octubre, si se realiza el pedido antes del jueves a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 11,15 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para todo tipo de piel y cabello
  • Con helicriso, avena, pino y ginkgo biloba
  • Limpia, purifica y refresca
  • Limpiador multiusos para cuerpo, cabello y barba

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml

Biofficina Toscana UOMO 2in1 Shampoo & Shower Gel, Fragancia amaderada (200 ml) 11,99 € (59,95 € / L)
Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml 13,99 € (69,95 € / L)
Precio total: 25,98 €
Descripción

El Gel de Ducha y Champú Notas Amaderadas de Biofficina Toscana es un limpiador multiusos para cuerpo, cabello y barba, ideal para la limpieza diaria, después del deporte y durante los viajes. Los tensioactivos de origen vegetal limpian suavemente la piel, el cuero cabelludo, la barba y el cabello.

La fórmula contiene extracto ecológico de helicriso toscano con propiedades purificantes, calmantes, antioxidantes y protectoras, junto con extractos de avena y cola de caballo con propiedades calmantes y purificantes. Los extractos de pino y ginkgo biloba completan la composición con una acción refrescante y tonificante. Después del aclarado, la piel, la barba y el cabello quedan limpios y frescos, acompañados de intensas notas amaderadas.

Características principales

  • Para todo tipo de pieles y cabellos
  • Limpiador multiusos para cuerpo, cabello y barba
  • Con helicriso ecológico toscano
  • Con extractos de avena, cola de caballo, pino y ginkgo biloba
  • Con tensioactivos de origen vegetal
  • Acción limpiadora, purificante, calmante y refrescante
  • Ideal para el uso diario y después del deporte
  • Con intensas notas amaderadas

Modo de empleo

Aplicar sobre el cuerpo, la barba y el cabello mojados, masajear suavemente y aclarar cuidadosamente.

Art.-Nr.: BTO-0163
Contenido: 200 ml
EAN: 8003140490702
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Productos para Hombre, Shampoos
Tipo de cabello: Para todo tipo de cabellos
Características: Níquel testado, Vegano
Notas olfativas: Leñoso
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
PAO: 12 meses
Tipo de envase: tubo
Ingredientes (INCI)

Aqua, Ammoniumlaurylsulfat, Cocamidopropyl Betaine, Betaine, Myristyl Lactate, Glycerin, Sodium Cocoyl Sarcosinate, Helichrysum Italicum Flower Extract[1], Ginkgo Biloba Leaf Extract, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract[1], Pinus Pinaster Bark/Bud Extract, Equisetum Arvense Leaf Extract[1], Benzyl Alcohol, Parfum, Benzoic Acid, Sodium Benzoate, Dehydroacetic Acid, Hexyl Cinnamal, Tocopherol (Vitamin E)

  1. de cultivo ecológico controlado
Sobre la línea para el hombre
Información legal
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

2 comentarios en español del producto: Biofficina Toscana UOMO 2in1 Shampoo & Shower Gel

51 Valoraciones en otros idiomas

4,1 de 5 estrellas
5 estrellas
75 (40%)
4 estrellas
68 (36%)
3 estrellas
31 (16%)
2 estrellas
8 (4%)
1 estrella
3 (1%)

185 valoraciones
2 Valoraciones de los clientes en español
51 Valoraciones en otros idiomas