Biofficina Toscana Straightening Lotion, 100 ml

Ligereza y suavidad con acción antiencrespamiento

9,89 € 10,99 € -10%

(98,90 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 100 ml

Quedan 7 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello liso o que se desea alisar
  • Con uva, granada ecológica y proteínas de soja
  • Alisa, controla el encrespamiento y aporta acción antioxidante
  • Disciplina sin apelmazar, también en seco

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Straightening Conditioner, 200 ml

Biofficina Toscana Straightening Lotion, 100 ml 9,89 € (98,90 € / L)
Biofficina Toscana Straightening Conditioner, 200 ml 12,68 € (63,40 € / L)
Precio total: 22,57 €
Descripción

El Fluido Alisador de Biofficina Toscana es un tratamiento leave-in pensado para cabello liso o que se desea alisar. La fórmula combina moléculas acondicionadoras de origen natural con extracto de uva y zumo de granada ecológicos toscanos, con propiedades antioxidantes, hidratantes y protectoras.

La composición está enriquecida con proteínas de soja, que contribuyen a proteger la fibra capilar. Su acción alisadora, disciplinante y antiencrespamiento ayuda a alisar los largos y a combatir el encrespamiento sin apelmazar, dejando el cabello suave, ligero, sedoso y luminoso. También puede utilizarse sobre el cabello seco para revitalizar el peinado y disciplinar el cabello en condiciones de humedad. La fragancia presenta dulces notas afrutadas.

Características principales

  • Para cabello liso o que se desea alisar
  • Con uva y granada ecológicas toscanas
  • Con proteínas de soja y moléculas acondicionadoras de origen natural
  • Acción alisadora, disciplinante y antiencrespamiento
  • Propiedades antioxidantes, hidratantes y protectoras
  • Ayuda a dejar el cabello suave, sedoso y luminoso sin apelmazar
  • Fórmula leave-in utilizable también sobre el cabello seco

Modo de empleo

Aplicar sobre el cabello lavado y secado con toalla y distribuir uniformemente por los largos. También puede utilizarse sobre el cabello seco para revitalizar el peinado o combatir el encrespamiento en condiciones de humedad. No aclarar.

Art.-Nr.: BTO-0178
Contenido: 100 ml
EAN: 8003140490955
Marca: Biofficina Toscana
Consistencia / Formato: Fluido
Tipos de productos: Cabello
Tipo de cabello: Para todo tipo de cabellos, Cabello liso
Características: Níquel testado, Unisex, Vegano
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Tipo de envase: tubo
Ingredientes (INCI)

Aqua, Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Behenamidopropyl Dimethylamine, Vitis Vinifera Fruit Extract[1], Punica Granatum Fruit Juice[1], Linum Usitatissimum Seed Extract[1], Glycerin, Pca Glyceryl Oleate, Hydrolyzed Soy Protein, Parfum, Lactic Acid, Benzoic Acid, Tocopherol (Vitamin E), Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Alpha-Isomethyl Ionone, Hydroxy Citronellal, Citronellol

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Straightening Lotion

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
2 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

2 valoraciones

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder