Biofficina Toscana 2in1 Pomegranate Solid Shampoo & Body Wash, 80 g

Limpieza suave con un aroma fresco y afrutado

12,79 €

(159,88 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 80 g

Quedan 9 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 11,89 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cuerpo y cabello
  • Con granada, glicerina y derivados de azúcares
  • Antioxidante, protector y desenredante
  • Fórmula sólida sin agua

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Family 2in1 Solid Shower Shampoo, 80 g

Biofficina Toscana 2in1 Pomegranate Solid Shampoo & Body Wash, 80 g 12,79 € (159,88 € / kg)
Biofficina Toscana Family 2in1 Solid Shower Shampoo, 80 g 13,59 € (169,88 € / kg)
Precio total: 26,38 €
Descripción

El Solido de Granada de Biofficina Toscana es un limpiador sólido para cuerpo y cabello con una fórmula sin agua. A base de tensioactivos de origen vegetal, limpia suavemente la piel y el cabello y, al entrar en contacto con el agua, desarrolla una espuma suave. La fórmula está enriquecida con zumo de granada ecológica toscana con propiedades antioxidantes y protectoras.

La composición contiene además glicerina con propiedades humectantes y moléculas derivadas de azúcares que ayudan a mantener la hidratación de la piel y el cabello. En el cabello ejerce también una acción acondicionadora, facilitando el peinado y dejándolo suave y disciplinado. Práctico para utilizar tanto en el cuerpo como en el cabello, deja una fragancia fresca y delicada con notas afrutadas.

Características principales

  • Limpiador sólido para cuerpo y cabello
  • Con zumo de granada ecológica toscana
  • Con tensioactivos de origen vegetal
  • Con glicerina y moléculas derivadas de azúcares
  • Acción limpiadora, antioxidante y protectora
  • Ayuda a mantener la hidratación de la piel y el cabello
  • Facilita el peinado y deja el cabello suave y disciplinado
  • Fórmula sin agua

Modo de empleo

Aplicar sobre la piel y el cabello mojados, masajear hasta formar una espuma suave y aclarar. Después de usar, dejar secar el producto.

Art.-Nr.: BTO-0320
Contenido: 80 g
EAN: 8003140492409
Marca: Biofficina Toscana
Consistencia / Formato: Sólido
Tipos de productos: Champú y gel 2 en 1, Higiene corporal
Tipo de piel: Para todo tipo de piel
Tipo de cabello: Para todo tipo de cabellos
Características: Unisex, Vegano
Notas olfativas: Fresco, Afrutado
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
Tipo de envase: cartón
Ingredientes (INCI)

Zea Mays Starch, Sodium Cocoyl Isethionate, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Cetearylalcohol, Aqua, Glycerin, Hydrogenated Castor Oil, Polyamino Sugar Condensate, Punica Granatum Fruit Juice[1], Actinidia Deliciosa Fruit Extract[1], Parfum, Cocamidopropyl Betaine, Dehydroacetic Acid, Sucrose, CI 77891 (Titanium Dioxid), Benzyl Alcohol, Limonene

  1. de cultivo ecológico controlado
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana 2in1 Pomegranate Solid Shampoo & Body Wash

10 Valoraciones en otros idiomas

4,5 de 5 estrellas
5 estrellas
11 (55%)
4 estrellas
7 (35%)
3 estrellas
2 (10%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

20 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 10 valoraciones en otros idiomas.