Bioturm Aceite de Baño al Suero de Leche Sensitiv, 30 ml

Cuidado regenerador e hidratante para momentos de bienestar

3,29 €

(109,67 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 30 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para pieles estresadas y secas
  • Apto para bebés y niños pequeños
  • Especialmente suave en la piel

Comprados habitualmente con Bioturm Aceite de Baño al Suero de Leche con Lavanda, 30 ml

Bioturm Aceite de Baño al Suero de Leche Sensitiv, 30 ml 3,29 € (109,67 € / L)
Bioturm Aceite de Baño al Suero de Leche con Lavanda, 30 ml 3,29 € (109,67 € / L)
Precio total: 6,58 €
Descripción

Este baño de suero de leche BIOTURM contiene una mezcla de aceite de girasol orgánico, un complejo de lactosa intensiva y extractos de plantas. La variante Sensitiv (Nº116) es calmante e ideal para pieles secas y estresadas, para acompañar la terapia contra el eczema y la psoriasis. El aceite de almendra relaja y regenera la piel seca. Junto con el aceite de semilla de grosella, calma la epidermis. También indicado para pieles sensibles de recién nacidos y niños. Proporciona hidratación y da una sensación de bienestar durante el baño. Mezclado con agua, lo transforma en un baño único y lechoso que estimula el bienestar físico y mental.

Uso:

  • Mezclar 30 ml en el agua de la bañera.
  • Sumergirse durante 10-20 minutos
  • Mantener la temperatura del agua entre 35 ° y 38 °.
  • Recomendamos un baño una o dos veces por semana, por la noche, antes de ir a la cama.
Art.-Nr.: BIT-446
Contenido: 30 ml
EAN: 4260026694461
Marca: Bioturm
Consistencia / Formato: Líquido
Tipos de productos: Aditivos para el baño
Tipo de piel: Piel exigente, Piel irritada, Piel sensible, Piel seca
Características: Unisex, Sin perfume
Notas olfativas: Aroma neutro
Certificados: BDIH - Cosmos Natural
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Tipo de envase: sobre
Para quién - Bebés y niños: bebés, niños
Ingredientes (INCI)

Glycerin, Helianthus Annuus (Sunflower) Hybrid Oil[1], Whey (Molke)[1], Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil[1], Sucrose Laurate, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil[1], Sucrose Palmitate, Ribes Nigrum (Black Currant) Seed Oil[1], Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Tocopherol (Vitamin E), Alcohol, Lactic Acid, Aqua

  1. de cultivo ecológico controlado
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Bioturm GmbH, Auf der Heide 1-3, 56242, Marienrachdorf, Alemania, info@bioturm.de, www.bioturm.de

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Bioturm Aceite de Baño al Suero de Leche Sensitiv

3 Valoraciones en otros idiomas

4,4 de 5 estrellas
5 estrellas
3 (42%)
4 estrellas
4 (57%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

7 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 3 valoraciones en otros idiomas.


Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder