eco cosmetics Protector Solar Baby & Kids FPS 45, 50 ml

Alta protección para la piel delicada del bebé

15,19 €

(303,80 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 50 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 07 octubre, si se realiza el pedido antes del lunes a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Absorbe rápidamente
  • Resistente al agua
  • También para pieles sensibles
  • Sin alcohol y sin alérgenos

Comprados habitualmente con Lavera Pasta Dientes Complete Care Sin Flúor, 75 ml

eco cosmetics Protector Solar Baby & Kids FPS 45, 50 ml 15,19 € (303,80 € / L)
Lavera Pasta Dientes Complete Care Sin Flúor, 75 ml 3,39 € (45,20 € / L)
Precio total: 18,58 €
Descripción

Con extracto de granada y espino amarillo.

Alta protección solar para la piel delicada del bebé y de los niños. Tiene una ligera tonalidad del aceite de espino amarillo. Se absorbe rápidamente y actúa inmediatamente después de la aplicación.

  • Producido con CO2 neutral
  • Sin nanotecnología
  • Protección solar inmediata
  • Protección mineral, 100% natural
  • Sin protección solar sintética
  • Sin aluminio
  • Resistente al agua
  • Ingredientes de origen natural
  • Sin parafinas, siliconas y productos derivados del petróleo
  • Sin PEG, SLS ni parabenos
  • Sin organismos modificados genéticamente
  • Sin colorantes, fragancias ni conservantes sintéticos
  • Sin alcohol
  • Libre de alérgenos
  • No testado en animales
  • Incl. protección UVA (UVA: UVB = 1: 3)
  • Vegano
Art.-Nr.: XDK-ECO-732079
Contenido: 50 ml
EAN: 4033981732079
Marca: eco cosmetics
Uso del protector solar: Niños y bebés
Protección solar (SPF): SPF 50
Tipos de productos: Productos para Bebés & Niños, Protección solar
Tipo de piel: Para todo tipo de piel, Piel sensible
Características: Vegano
Certificados: Vegan Society, ECOCERT - Cosmos Organic, Cosmébio - COSMOS ORGANIC
PAO: 6 meses
Para quién - Bebés y niños: bebés
Ingredientes (INCI)

Aqua, Glycerin Soja Oil[1], Titanium Oxides, Caprylic/Capric Triglyceride, Polyglyceryl-3 Ricinoleate, Glyceryl Oleate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter[1], Glycerin, Punica Granatum (Pomegranate) Extract[1], Hippophae Rhamnoides (Sea Buckthorn) Extract[1], Olea Europaea (Olive) Fruit Oil[1], Olea Europaea (Olive) Fruit Oil[1], Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil[1], Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil[1], Hippophae Rhamnoides (Sea Buckthorn) Oil[1], Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Glycyrrhiza Glabra Extract, Mica, Tocopherol (Vitamin E), Macadamia Ternifolia (Macadamia) Oil, Parfum

  1. de cultivo ecológico
Instrucciones para el uso de protectores solares

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

10 comentarios en español del producto: eco cosmetics Protector Solar Baby & Kids FPS 45

65 Valoraciones en otros idiomas

4,3 de 5 estrellas
5 estrellas
54 (53%)
4 estrellas
27 (26%)
3 estrellas
14 (13%)
2 estrellas
3 (2%)
1 estrella
3 (2%)

101 valoraciones
10 Valoraciones de los clientes en español
65 Valoraciones en otros idiomas