Biofficina Toscana Glycolic Shine Activator 03, 150 ml

Primer paso del tratamiento para un cabello brillante

13,09 €

(87,27 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 150 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 12,17 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello apagado y sin brillo
  • Con un 4 % de ácido glicólico y camelia
  • Aporta brillo, suavidad y acción antioxidante
  • Reduce la porosidad y deja un acabado glossy
  • Unisex Unisex
  • Vegano Vegano

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Glycolic Shine Leave-in Serum 04, 100 ml

Biofficina Toscana Glycolic Shine Activator 03, 150 ml 13,09 € (87,27 € / L)
Biofficina Toscana Glycolic Shine Leave-in Serum 04, 100 ml 15,09 € (150,90 € / L)
Precio total: 28,18 €
Descripción

El Glycolic Shine Activador de Biofficina Toscana es un tratamiento iluminador para el cabello con un 4% de ácido glicólico, formulado para aportar brillo y un efecto glossy a los largos. El ácido glicólico ayuda a reducir la porosidad y a alisar la superficie capilar, contribuyendo a que el cabello se vea más brillante, suave y sedoso.

La fórmula contiene además oleato de camelia toscana con propiedades nutritivas y antioxidantes, agua de romero y extractos ecológicos de manzanilla, limón y semillas de lino. Su acción iluminadora y alisadora prepara los largos para los tratamientos posteriores de la línea Glycolic Shine y contribuye a conseguir un cabello ligero, sedoso y de aspecto luminoso, con efecto glossy y espejo. La fragancia presenta dulces notas afrutadas.

Características principales

  • Para cabellos apagados y sin brillo
  • Con un 4% de ácido glicólico
  • Con oleato de camelia toscana y agua de romero
  • Con extractos ecológicos de manzanilla, limón y semillas de lino
  • Acción iluminadora, alisadora y antioxidante
  • Ayuda a reducir la porosidad y a alisar la superficie capilar
  • Aporta luminosidad y un efecto glossy a los largos
  • Paso 3 de la rutina Glycolic Shine

Modo de empleo

Después del champú y el acondicionador, aplicar sobre el cabello mojado, dejar actuar un par de minutos y aclarar abundantemente. Continuar con los tratamientos posteriores de la línea Glycolic Shine, si se utilizan.

Art.-Nr.: BTO-0343
Contenido: 150 ml
EAN: 8003140492942
Marca: Biofficina Toscana
Consistencia / Formato: Suero
Tipos de productos: Cabello
Tipo de cabello: Para todo tipo de cabellos
Características: Unisex, Vegano
Notas olfativas: Afrutado, Dulce
PAO: 12 meses
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Tipo de envase: botella
Ingredientes (INCI)

Aqua, Glycolic Acid, Glycerin, Sodium Hydroxyde, Camellia Japonica Flower Extract, Rosmarinus Officinalis Leaf Water, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract[1], Linum Usitatissimum Seed Extract[1], Citrus Limon (Lemon) Peel Extract[1], Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Behenamidopropyl Dimethylamine, Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Parfum, Benzyl Alcohol, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Lactic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Tocopherol (Vitamin E)

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Glycolic Shine Activator 03