Biofficina Toscana Hair Food Slow-Pressed Juice Hair Mask, 200 ml

Tratamiento reestructurante para el pelo quebradizo y dañado

18,99 €

(94,95 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 200 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 17,66 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello debilitado, tratado o dañado
  • Con Liquepom® y oleato de zanahoria ecológica
  • Reestructura, fortalece, protege y aporta acción antioxidante
  • Fórmula de pH ácido que nutre sin apelmazar

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml

Biofficina Toscana Hair Food Slow-Pressed Juice Hair Mask, 200 ml 18,99 € (94,95 € / L)
Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml 13,99 € (69,95 € / L)
Precio total: 32,98 €
Descripción

La Mascarilla Capilar Centrifugato de Biofficina Toscana es un tratamiento reestructurante con pH ácido pensado para cabellos debilitados, tratados, frágiles o dañados. La fórmula contiene Liquepom®, un ingrediente patentado obtenido de las pieles de tomate ecológico toscano y rico en licopeno, polifenoles y otros antioxidantes naturales, con propiedades antioxidantes, protectoras y reparadoras.

Liquepom® actúa en sinergia con el oleato de zanahoria ecológica toscana, rico en carotenoides, y el aceite ecológico de girasol con propiedades nutritivas y emolientes. La combinación ayuda a proteger el cabello frente al estrés oxidativo y los efectos de la contaminación atmosférica, mientras que la acción reestructurante y fortalecedora contribuye a mejorar el aspecto de los largos dañados. Nutre y revitaliza sin apelmazar, dejando el cabello suave, con cuerpo y luminoso. La fragancia presenta frescas notas verdes y afrutadas.

Características principales

  • Para cabellos debilitados, tratados, frágiles o dañados
  • Con Liquepom® de pieles de tomate ecológico toscano
  • Con oleato de zanahoria y aceite de girasol ecológicos
  • Acción reestructurante, fortalecedora, antioxidante y protectora
  • Ayuda a proteger frente al estrés oxidativo y los efectos de la contaminación
  • Nutre y revitaliza sin apelmazar
  • Fórmula con pH ácido

Modo de empleo

Como tratamiento prechampú, aplicar sobre el cabello húmedo y dejar actuar durante 15 minutos. A continuación, proceder al lavado. Como tratamiento después del champú, aplicar sobre los largos, dejar actuar durante 5 minutos y aclarar abundantemente.

Art.-Nr.: BTO-0205
Contenido: 200 ml
EAN: 8003140491211
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Cabello
Tipo de cabello: Teñidos, Cabello tirante
Características: Níquel testado, Unisex, Vegano
Notas olfativas: Fresco, Afrutado
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
PAO: 6 meses
Ingredientes (INCI)

Aqua, Behenamidopropyl Dimethylamine, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[1], Cetyl Alcohol, Glycerin, Myristyl Alcohol, Myristyl Lactate, Sorbit, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract[1], Ethylhexyl Palmitate, Daucus Carota Sativa Root Extract[1], Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Parfum, Benzoic Acid, Xanthan Gum, Dehydroacetic Acid, Linalool, Citricacid, Limonene, Hexyl Cinnamal, Citronellal, Mica, CI 77491 (Iron Oxide), Tocopherylacetat, Tocopherol (Vitamin E), Titanium Oxides

  1. de cultivo ecológico controlado
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Preguntas y respuestas del producto: Biofficina Toscana Hair Food Slow-Pressed Juice Hair Mask

Leer las respuestas concretas de los clientes que han valorado este producto

  • Esta mascarilla tiene proteínas? Gracias

    1 Respuesta, última respuesta el 02 septiembre 2021

Valoraciones del producto

1 comentario en español del producto: Biofficina Toscana Hair Food Slow-Pressed Juice Hair Mask

75 Valoraciones en otros idiomas

4,4 de 5 estrellas
5 estrellas
76 (56%)
4 estrellas
38 (28%)
3 estrellas
18 (13%)
2 estrellas
2 (1%)
1 estrella
1 (0%)

135 valoraciones
1 Valoración de los clientes en español
75 Valoraciones en otros idiomas

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder