Biofficina Toscana Volumising Shampoo-Mousse, 150 ml

Limpieza suave con una textura de mousse suave

16,09 €

(107,27 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 150 ml

En almacén a partir del 09 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el martes, 20 octubre

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 14,96 € / Unidad-7%
  • a partir de 3 sólo 14,48 € / Unidad-10%
  • a partir de 6 sólo 13,19 € / Unidad-18%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello fino, débil y sin cuerpo
  • Con la sinergia patentada Uviox®-Oleox®
  • Antioxidante y protector
  • Textura ligera y espumosa

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Protective Volumising Conditioner, 200 ml

Biofficina Toscana Volumising Shampoo-Mousse, 150 ml 16,09 € (107,27 € / L)
Biofficina Toscana Protective Volumising Conditioner, 200 ml 13,09 € (65,45 € / L)
Precio total: 29,18 €
Descripción

La Mousse-Champú Voluminizadora de Biofficina Toscana está pensada para la limpieza del cabello fino, débil y sin cuerpo. Su suave textura espumosa y la fórmula con tensioactivos de origen vegetal limpian delicadamente el cabello sin apelmazarlo y ayudan a aportar cuerpo y volumen desde la raíz.

La fórmula contiene Uviox® y Oleox®, una sinergia patentada obtenida respectivamente de orujo de uva roja ecológica del Chianti y aceitunas verdes ecológicas toscanas, con acción antioxidante y protectora. Los extractos ecológicos de naranja, limón, helicriso, enebro y mirto completan la composición. Su textura ligera y espumosa es fácil de distribuir y está indicada también para lavados frecuentes. La fragancia presenta delicadas notas afrutadas y florales.

Características principales

  • Para cabello fino, débil y sin cuerpo
  • Con la sinergia patentada Uviox®-Oleox®
  • Acción voluminizadora, antioxidante y protectora
  • Ayuda a aportar cuerpo y volumen desde la raíz sin apelmazar
  • Con extractos ecológicos de naranja, limón, helicriso, enebro y mirto
  • Textura ligera y espumosa, apta también para lavados frecuentes

Modo de empleo

Aplicar sobre el cabello humedecido, masajear suavemente y aclarar.

Art.-Nr.: BTO-0203
Contenido: 150 ml
EAN: 8003140491204
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Shampoos
Tipo de cabello: Cabello fino, Cabello tirante
Características: Níquel testado, Unisex, Vegano
Notas olfativas: Floral, Afrutado
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
PAO: 6 meses
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Ingredientes (INCI)

Aqua, Sodium Coco­ Sulfate, Glycerin, Decyl Glucoside, Pca Glyceryl Oleate, Hydrolyzed Grape Fruit[1], Hydrolyzed Olive Fruit[1], Juniperus Communis (Wacholder) Fruit Extract[1], Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Flower Extract[1], Citrus Limon (Lemon) Peel Extract[1], Helichrysum Italicum Flower Extract[1], Myrtus Communis (Myrte) Leaf Extract[1], Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Benzyl Alcohol, Lactic Acid, Parfum, Sodium Benzoate

  1. de cultivo ecológico controlado
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

1 comentario en español del producto: Biofficina Toscana Volumising Shampoo-Mousse

10 Valoraciones en otros idiomas

3,3 de 5 estrellas
5 estrellas
5 (31%)
4 estrellas
3 (18%)
3 estrellas
2 (12%)
2 estrellas
3 (18%)
1 estrella
3 (18%)

16 valoraciones
1 Valoración de los clientes en español
10 Valoraciones en otros idiomas

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder