Biofficina Toscana Glycolic Shine Gloss-Enhancing Dry Oil 05, 50 ml

Aceite seco para un cabello suave y brillante

18,09 €

(361,80 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 50 ml

Quedan 6 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 16,82 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello apagado y encrespado
  • Con vitamina F y aceites vegetales
  • Nutre y acondiciona
  • Textura especial que no engrasa
  • Unisex Unisex
  • Vegano Vegano

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Glycolic Shine Leave-in Serum 04, 100 ml

Biofficina Toscana Glycolic Shine Gloss-Enhancing Dry Oil 05, 50 ml 18,09 € (361,80 € / L)
Biofficina Toscana Glycolic Shine Leave-in Serum 04, 100 ml 15,09 € (150,90 € / L)
Precio total: 33,18 €
Descripción

El Glycolic Shine Aceite Seco Iluminador de Biofficina Toscana es un tratamiento de acabado pensado para aportar luminosidad, suavidad y sedosidad al cabello sin engrasarlo ni apelmazarlo. La fórmula contiene extracto de remolacha marina con propiedades acondicionadoras e iluminadoras, combinado con vitamina F, que contribuye a mantener el cabello suave y elástico.

La composición está enriquecida con aceite de germen de trigo rico en vitamina E y aceites de almendras, argán, pepitas de uva, oliva, lentisco y baobab con propiedades nutritivas y emolientes. Su textura seca y ligera alisa los largos, facilita el peinado y ayuda a disciplinar el cabello encrespado y rebelde, dejándolo suave, sedoso y luminoso. Utilizado como paso 5, completa la rutina Glycolic Shine con un acabado glossy. La fragancia presenta dulces notas afrutadas.

Características principales

  • Para cabellos apagados, encrespados o sin brillo
  • Con extracto de remolacha marina y vitamina F
  • Con aceite de germen de trigo, almendras, argán y pepitas de uva
  • Con aceites de oliva, lentisco y baobab
  • Acción iluminadora, nutritiva, acondicionadora y emoliente
  • Ayuda a disciplinar y alisar el cabello encrespado
  • Aporta suavidad y sedosidad y facilita el peinado
  • Textura seca y ligera que no engrasa ni apelmaza
  • Paso 5 de la rutina Glycolic Shine

Modo de empleo

Aplicar unas gotas en la palma de la mano, frotar ambas palmas y distribuir uniformemente por los largos. También puede utilizarse sobre el cabello seco como tratamiento de acabado.

Art.-Nr.: BTO-0345
Contenido: 50 ml
EAN: 8003140492966
Marca: Biofficina Toscana
Consistencia / Formato: Aceite
Tipos de productos: Cabello
Tipo de cabello: Para todo tipo de cabellos, Cabello seco
Características: Unisex, Vegano
Notas olfativas: Afrutado, Dulce
PAO: 6 meses
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Tipo de envase: botella con bomba dosificadora
Ingredientes (INCI)

Dicaprylyl Ether, Caprylyl Caprylate/Caprate, Dodecane, Caprylic/Capric Triglyceride, Coco Caprylate/Caprate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Parfum, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Squalane, Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil, Vitis Vinifera Seed Oil, Camellia Japonica Flower Extract, Triticum Vulgare Germ Oil, Pistacia Lentiscus Fruit Oil[1], Beta Vulgaris (Beet) Root Extract, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Adansonia Digitata (Baobab) Seed Oil, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Tocopherol (Vitamin E), Linseed Acid, Retinyl Palmitat

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Glycolic Shine Gloss-Enhancing Dry Oil 05

3 Valoraciones en otros idiomas

3,7 de 5 estrellas
5 estrellas
1 (33%)
4 estrellas
1 (33%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
1 (33%)
1 estrella
0 (0%)

3 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 3 valoraciones en otros idiomas.