Biofficina Toscana Revitalising Dry Shampoo, 50 g

Champú seco que absorbe el sebo para refrescar el pelo entre lavados

12,29 €

(245,80 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 50 g

Quedan 7 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 11,42 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para todo tipo de cabello
  • Con espirulina, almidón de arroz y maíz
  • Absorbe, revitaliza y aporta volumen
  • Sin agua y sin aclarado
  • Níquel testado Níquel testado
  • Unisex Unisex
  • Vegano Vegano

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Gentle Shampoo, 200 ml

Biofficina Toscana Revitalising Dry Shampoo, 50 g 12,29 € (245,80 € / kg)
Biofficina Toscana Gentle Shampoo, 200 ml 11,69 € (58,45 € / L)
Precio total: 23,98 €
Descripción

El Champú Seco Revitalizante de Biofficina Toscana está pensado para refrescar el cabello entre lavados sin utilizar agua. La fórmula contiene alga espirulina ecológica toscana, rica en vitaminas, aminoácidos y sales minerales, junto con almidón de arroz, almidón de maíz e ingredientes absorbentes que ayudan a retirar el exceso de sebo de las raíces.

La composición está enriquecida con extractos vegetales con propiedades calmantes para una acción delicada sobre el cuero cabelludo. En pocos minutos ayuda a revitalizar la melena, dejando las raíces frescas y el cabello con más volumen y brillo. Ideal cuando se dispone de poco tiempo, después de la actividad deportiva o para prolongar el intervalo entre lavados. La fragancia presenta frescas notas balsámicas.

Características principales

  • Para refrescar el cabello entre lavados
  • Con alga espirulina ecológica toscana
  • Con almidón de arroz y almidón de maíz
  • Acción absorbente, revitalizante y voluminizadora
  • Ayuda a absorber el exceso de sebo
  • Deja las raíces frescas y el cabello con más volumen y brillo
  • Se utiliza sin agua y sin aclarado

Modo de empleo

Aplicar sobre el cuero cabelludo y el cabello secos y dejar actuar durante 2-3 minutos. Masajear y retirar los residuos con un cepillo o con el aire del secador. No aclarar. El producto no sustituye al champú habitual para la limpieza del cuero cabelludo.

Art.-Nr.: BTO-0340
Contenido: 50 g
EAN: 8003140492805
Marca: Biofficina Toscana
Consistencia / Formato: Polvo
Tipos de productos: Cabello, Shampoos
Tipo de cabello: Para todo tipo de cabellos
Características: Níquel testado, Unisex, Vegano
Notas olfativas: Balsámico
PAO: 6 meses
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz, proteger de la humedad
Tipo de envase: botella
Ingredientes (INCI)

Oryza Sativa (Rice) Starch, Aluminium Starch Octenylsuccinate[1], Zea Mays Starch, Parfum, Calcium Pantothenate, Spirulina Platensis Powder[2], Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Maltodextrin

  1. de origen natural
  2. de cultivo ecológico
El uso del champú seco
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Revitalising Dry Shampoo

1 Valoración en otros idiomas

4,0 de 5 estrellas
5 estrellas
0 (0%)
4 estrellas
1 (100%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

1 valoración

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 1 valoración en otro idioma.