Biofficina Toscana Intensive Hair Booster, 60 ml

Tratamiento profundo con ácido hialurónico y extractos de oliva

18,99 €

(316,50 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 60 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 17,66 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello debilitado, seco, tratado o apagado
  • Con Oleox® y fitoqueratina
  • Rellena, fortalece y aporta acción antioxidante
  • Fórmula de pH ácido para un cabello con cuerpo, elástico y luminoso

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml

Biofficina Toscana Intensive Hair Booster, 60 ml 18,99 € (316,50 € / L)
Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml 13,99 € (69,95 € / L)
Precio total: 32,98 €
Descripción

El Intensive Booster Capilar de Biofficina Toscana es un sérum leave-in con efecto filler pensado para cabellos debilitados, secos, tratados o apagados. La fórmula contiene Oleox®, un extracto patentado obtenido de aceitunas ecológicas toscanas y rico en biofenoles con propiedades antioxidantes y protectoras, combinado con ácido hialurónico de tres pesos moleculares diferentes.

La composición está enriquecida con levaduras de uva, fitoqueratina y pantenol. El ácido hialurónico ayuda a retener la hidratación en la superficie del cabello, mientras que las levaduras de uva y la fitoqueratina ejercen una acción fortalecedora, elasticizante y protectora. El tratamiento ayuda a aportar mayor cuerpo y elasticidad a los largos y a combatir la sequedad. La fórmula con pH ácido contribuye además a dejar el cabello suave y luminoso. Su aroma natural presenta frescas y delicadas notas de rosa y menta.

Características principales

  • Para cabellos debilitados, secos, tratados o apagados
  • Con Oleox® de aceitunas ecológicas toscanas
  • Con ácido hialurónico de tres pesos moleculares
  • Con levaduras de uva, fitoqueratina y pantenol
  • Acción voluminizadora, fortalecedora, antioxidante y protectora
  • Ayuda a mejorar el cuerpo y la elasticidad del cabello
  • Contribuye a mantener los largos hidratados y suaves
  • Fórmula leave-in con pH ácido

Modo de empleo

Aplicar sobre el cabello lavado y secado con toalla o sobre el cabello seco y distribuir uniformemente por los largos. No aclarar.

Art.-Nr.: BTO-0301
Contenido: 60 ml
EAN: 8003140492249
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Cabello
Tipo de cabello: Cabello tirante, Cabello seco
Características: Níquel testado, Vegano
Notas olfativas: Menta, Rosa
Certificados: Leaping Bunny
PAO: 6 meses
Advertencias: sólo para uso externo, mantener el producto fuera del alcance de los niños
Ingredientes (INCI)

Aqua, Propandiol, Saccharomyces Lysate Extract, Hydrolyzed Olive Fruit[1], Hydrolized Rice Protein, Panthenol, Rosa Centifolia (Rose) Flower Extract, Mentha Piperita Leaf Extract, Hydrolyzed Hemp Seed Extract, Sodium Hyaluronate, Xanthan Gum, Betaine, Caprylyl/Capryl Glucoside, Sodium Surfactin, Polyglyceryl-6-Oleate, Sodium Cocoyl Glutamat, Glyceryl Caprylate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Benzyl Alcohol, Citricacid, Lactic Acid, Dehydroacetic Acid

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Intensive Hair Booster

7 Valoraciones en otros idiomas

3,9 de 5 estrellas
5 estrellas
5 (35%)
4 estrellas
4 (28%)
3 estrellas
4 (28%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
1 (7%)

14 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 7 valoraciones en otros idiomas.