Biofficina Toscana Antioxidant Facial Serum, 30 ml

Complejo de principios activos para un cutis uniforme y luminoso

16,69 €

(556,33 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 30 ml

Quedan 8 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 15,52 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para piel madura o apagada
  • Con Uviox®-Oleox®, Lipovim® y ácido hialurónico
  • Hidrata, calma y protege
  • Ayuda a proteger la piel frente al estrés oxidativo

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Antioxidant Facial Emulsion, 50 ml

Biofficina Toscana Antioxidant Facial Serum, 30 ml 16,69 € (556,33 € / L)
Biofficina Toscana Antioxidant Facial Emulsion, 50 ml 21,49 € (429,80 € / L)
Precio total: 38,18 €
Descripción

El Sérum Facial Antioxidante de Biofficina Toscana es un tratamiento concentrado ideal para pieles maduras, apagadas o con primeros signos de la edad. La fórmula combina Uviox® y Oleox®, activos patentados obtenidos respectivamente de orujo de uva roja ecológica del Chianti y aceitunas verdes ecológicas toscanas, con Lipovim®, un activo procedente de orujo de uva y arándano ecológicos toscanos. Ricos en sustancias antioxidantes, estos activos ayudan a proteger la piel frente al estrés oxidativo y la acción de los radicales libres.

La composición está enriquecida con ácido hialurónico con propiedades hidratantes y calmantes y extractos ecológicos de grosella negra, frambuesa, arándano y hoja de vid, naturalmente ricos en polifenoles. El bisabolol y la vitamina E completan la fórmula con su acción hidratante, antioxidante y protectora. Utilizado a diario, el sérum ayuda a mantener la piel hidratada, protegida y con un aspecto tonificado y luminoso. Puede utilizarse solo, antes de la crema facial o mezclado con otro tratamiento.

Características principales

  • Para pieles maduras, apagadas o con primeros signos de la edad
  • Con Uviox® y Oleox® de uva y aceitunas ecológicas toscanas
  • Con Lipovim® de orujo de uva y arándano ecológicos toscanos
  • Con ácido hialurónico y extractos ecológicos de frutos rojos y hoja de vid
  • Con bisabolol y vitamina E
  • Acción antioxidante, hidratante, calmante y protectora
  • Ayuda a proteger la piel frente al estrés oxidativo y la acción de los radicales libres
  • Deja la piel con un aspecto tonificado y luminoso

Modo de empleo

Aplicar sobre rostro, cuello y escote y masajear suavemente hasta su completa absorción. Utilizar solo, antes de la crema facial o mezclado con otro tratamiento según las necesidades de la piel.

Art.-Nr.: BTO-0235
Contenido: 30 ml
EAN: 80896586
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Serums
Tipo de piel: Piel madura
Características: Níquel testado, Unisex, Vegano
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
Ingredientes (INCI)

Aqua, Glycerin, Propandiol, Hydrolyzed Grape Fruit[1], Hydrolyzed Olive Fruit[1], Hydrolyzed Grape Skin[1], Vitis Vinifera (Grape) Leaf Extract[1], Vaccinium Myrtillus (Heidelbeere) Fruit Extract[1], Ribes Nigrum (Black Currant) Fruit Extract[1], Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract[1], Bisabolol, Sodium Hyaluronate, Benzyl Alcohol, Xanthan Gum, Sodium Hydroxyde, Betaine, Glyceryl Oleate, Coco Glucoside, Benzoic Acid, Sorbit, Decyl Glucoside, Dicaprylyl Ether, Parfum, Dehydroacetic Acid, Citricacid, Lecithin, Hexyl Cinnamal, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Hydroxy Citronellal, Tocopherol (Vitamin E), Linalool, Citronellal

  1. de cultivo ecológico controlado
Sobre los serums
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

1 comentario en español del producto: Biofficina Toscana Antioxidant Facial Serum

6 Valoraciones en otros idiomas

4,2 de 5 estrellas
5 estrellas
9 (56%)
4 estrellas
4 (25%)
3 estrellas
1 (6%)
2 estrellas
1 (6%)
1 estrella
1 (6%)

16 valoraciones
1 Valoración de los clientes en español
6 Valoraciones en otros idiomas

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder