Savon du Midi Jabón con Manteca de Karité - Edición Especial, Fleur de Coton (100 g)

Jabón suave y nutritivo con manteca de karité, en un envase de diseño elegante

3,69 € 3,89 € -5%

(36,90 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Fragancia: Fleur de Coton

La frescura de las flores de algodón

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 3,50 € / Unidad-10%
  • a partir de 3 sólo 3,30 € / Unidad-15%
  • a partir de 6 sólo 3,18 € / Unidad-18%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para todo tipo de pieles
  • Elaborado con aceites vegetales de alta calidad
  • Saponificación tradicional

Comprados habitualmente con Savon du Midi Champú Sólido Sensitiv, 85 g

Savon du Midi Jabón con Manteca de Karité - Edición Especial, Fleur de Coton (100 g) 3,69 € (36,90 € / kg)
Savon du Midi Champú Sólido Sensitiv, 85 g 6,99 € (82,24 € / kg)
Precio total: 10,68 €
Descripción

Aún hoy, estos jabones de karité se fabrican en el sur de Francia siguiendo técnicas tradicionales. El objetivo principal es conservar y transmitir el arte provenzal de la jabonería en su máxima expresión. Como base para los jabones se utilizan exclusivamente aceites vegetales ecológicos, que luego se enriquecen con manteca de karité ecológica y, según la variedad, con fragancias, aceites esenciales o pigmentos cuidadosamente seleccionados. Así es como, gracias al esmero y a la experiencia, nacen jabones especialmente delicados y nutritivos.

Art.-Nr.: SDM-110598K
Contenido: 100 g
EAN: 4260007647332
Marca: Savon du Midi
Consistencia / Formato: Sólido
Tipos de productos: Jabones
Tipo de piel: Para todo tipo de piel
Características: Unisex, Vegano
Notas olfativas: Exótico, Fresco, Lavanda, Polvoriento, Rosa, Dulce, Cítrico
Certificados: BDIH - Cosmos Organic
PAO: 12 meses
Advertencias: evitar el contacto con los ojos y, si es necesario, aclarar con abundante agua, sólo para uso externo, mantener el producto fuera del alcance de los niños
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz, conservar en un lugar seco
Tipo de envase: cartón
Ingredientes (INCI)

Sodium Palmate[2], Sodium Palm Kernelate[2], Aqua, Parfum, Glycerin[2], Sodium Chloride, Citric Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter[1], Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[1], Rosmarinus Officinalis Leaf Extract[1], Terpineol[3], Linalool[3], Eugenol[3], Juniperus Virginiana (Cedarwood) Oil[3], Citronellol[3]

  1. de agricultura biológica
  2. producido con ingredientes bio
  3. de aceites esenciales / perfumes
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Treibholz Bio & Naturwaren GmbH, Glehner Heide 4, 41352, Korschenbroich, Alemania, mail@treibholz.de

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Savon du Midi Jabón con Manteca de Karité - Edición Especial

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder