Biofficina Toscana Hair Food Fruit Sorbet Hair Mask, 200 ml

Tratamiento nutritivo con pH ácido y extractos frutales de la Toscana

17,09 €

(85,45 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 200 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 15,89 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello ondulado y rizado
  • Con kiwi ecológico, semillas de lino y chía
  • Hidrata, nutre, define y aporta acción antioxidante
  • Define y disciplina el rizo sin apelmazar

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Protective Volumising Conditioner, 200 ml

Biofficina Toscana Hair Food Fruit Sorbet Hair Mask, 200 ml 17,09 € (85,45 € / L)
Biofficina Toscana Protective Volumising Conditioner, 200 ml 13,09 € (65,45 € / L)
Precio total: 30,18 €
Descripción

La Mascarilla Capilar Sorbetto de Biofficina Toscana es un tratamiento nutritivo y disciplinante con pH ácido pensado para cabello ondulado y rizado. La fórmula contiene extracto de kiwi ecológico toscano con propiedades hidratantes, antioxidantes y protectoras, junto con un activo vegetal a base de semillas de lino y chía que ayuda a hidratar, moldear y definir el rizo.

La composición está enriquecida con aceite de oliva virgen extra ecológico con propiedades nutritivas y emolientes. La mascarilla desenreda y disciplina los largos sin apelmazarlos y ayuda a mantener la definición y la elasticidad incluso en los rizos más difíciles de manejar. El cabello queda suave, disciplinado y definido. La fragancia presenta dulces notas afrutadas.

Características principales

  • Para cabello ondulado y rizado
  • Con kiwi ecológico toscano
  • Con activo vegetal a base de semillas de lino y chía
  • Con aceite de oliva virgen extra ecológico
  • Acción nutritiva, hidratante, disciplinante y moldeadora
  • Propiedades antioxidantes y protectoras
  • Ayuda a definir el rizo y a mantener su elasticidad sin apelmazar
  • Fórmula con pH ácido

Modo de empleo

Como tratamiento prechampú, aplicar sobre el cabello húmedo y dejar actuar durante 15 minutos. A continuación, proceder al lavado. Como tratamiento después del champú, aplicar sobre los largos, dejar actuar durante 5 minutos y aclarar abundantemente.

Art.-Nr.: BTO-0206
Contenido: 200 ml
EAN: 8003140491228
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Cabello
Tipo de cabello: Cabello encrespado, Cabello rizado
Características: Níquel testado, Unisex, Vegano
Notas olfativas: Afrutado
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
PAO: 6 meses
Advertencias sobre conservación: conservar en lugar fresco, seco y protegido de la luz
Ingredientes (INCI)

Aqua, Behenamidopropyl Dimethylamine, Cetyl Alcohol, Myristyl Alcohol, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil[1], Actinidia Deliciosa Fruit Extract[1], Linum Usitatissimum Seed Extract, Salvia Hispanica (Chia) Seed Extract, Sorbit, Glycerin, Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Parfum, Sodium Benzoate, Sodium Dehydroacetate, Xanthan Gum, Benzyl Salicylate, Limonene, Caprylic Acid, Xylit, Alpha-Isomethyl Ionone, CI 75810 (Chlorophyllin-Copper Complex), Citronellal, Hexyl Cinnamal, Linalool

  1. de cultivo ecológico controlado
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

1 comentario en español del producto: Biofficina Toscana Hair Food Fruit Sorbet Hair Mask

48 Valoraciones en otros idiomas

4,2 de 5 estrellas
5 estrellas
44 (40%)
4 estrellas
48 (44%)
3 estrellas
10 (9%)
2 estrellas
4 (3%)
1 estrella
3 (2%)

109 valoraciones
1 Valoración de los clientes en español
48 Valoraciones en otros idiomas

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder