Biofficina Toscana Hair Heat Protectant, 100 ml

Protección térmica para el pelo con licopeno

20,49 €

(204,90 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 100 ml

Quedan 2 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 19,05 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para todo tipo de cabello
  • Con tomate, aminoácidos y proteínas vegetales
  • Acondiciona y controla el encrespamiento
  • Protección térmica hasta 230 °C
  • Níquel testado Níquel testado
  • Unisex Unisex

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Conditioning Hair Repair Mask, 200 ml

Biofficina Toscana Hair Heat Protectant, 100 ml 20,49 € (204,90 € / L)
Biofficina Toscana Conditioning Hair Repair Mask, 200 ml 11,99 € (59,95 € / L)
Precio total: 32,48 €
Descripción

El Protector Térmico Capilar de Biofficina Toscana es un tratamiento sin aclarado para todo tipo de cabellos, formulado para protegerlos del calor del secador, la plancha y otros dispositivos de styling hasta 230 °C. La fórmula contiene Active Lipo Extract de pieles de tomate ecológico toscano rico en licopeno, combinado con un complejo de aminoácidos de origen vegetal y proteínas hidrolizadas.

La composición contiene además un polímero derivado de semillas de guar que forma una película protectora sobre la fibra capilar y ayuda a limitar los daños causados por el styling con calor. Los aminoácidos y las proteínas vegetales contribuyen a mejorar la suavidad, la luminosidad y el peinado, mientras que la acción acondicionadora y disciplinante ayuda a combatir el encrespamiento y la electricidad estática. Ideal antes del secado o del uso de la plancha, deja el cabello suave, luminoso y fácil de peinar. La fragancia presenta dulces notas cítricas.

Características principales

  • Para todo tipo de cabellos
  • Protección frente al calor hasta 230 °C
  • Con Active Lipo Extract de tomate ecológico toscano
  • Con aminoácidos de origen vegetal y proteínas hidrolizadas de baobab y quinoa
  • Acción termoprotectora, acondicionadora y antiencrespamiento
  • Ayuda a proteger la fibra capilar frente a los daños del styling con calor
  • Facilita el peinado y ayuda a reducir la electricidad estática
  • Contribuye a dejar el cabello suave y luminoso

Modo de empleo

Aplicar una cantidad adecuada de producto sobre el cabello lavado y secado con toalla, distribuyéndolo por los largos antes de peinar y proceder al secado o al styling con calor. No aclarar.

Art.-Nr.: BTO-0356
Contenido: 100 ml
EAN: 8003140493130
Marca: Biofficina Toscana
Consistencia / Formato: Crema
Tipos de productos: Peinado
Tipo de cabello: Para todo tipo de cabellos
Características: Níquel testado, Unisex
Notas olfativas: Cítrico
Ingredientes (INCI)

Aqua, Glycerin, Propandiol, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract[1], Hydrolyzed Adansonia Digitata (Baobab) Seed Extract, Threonine, Wheat Amino Acids, Arginine Hci, Soy Amino Acids, Serin, Hydrolyzed Quinoa, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hydroxypropyl Guar, Benzyl Salicylate, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[1], Tocopherol (Vitamin E), Sodium Dehydroacetate, Citronellol, Parfum, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Limonene, Lactic Acid, Linalool, Benzaldehyde

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Hair Heat Protectant

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder