Biofficina Toscana Flawless Tan Scrub, 200 ml

Exfolia suavemente y prepara la piel para la exposición al sol

15,59 €

(77,95 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 200 ml

En almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 14,49 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para la piel antes, durante y después de la exposición solar
  • Con azúcar, gordolobo y helicriso
  • Exfolia, limpia y suaviza
  • Alisa la piel y realza el aspecto del bronceado
  • Níquel testado Níquel testado
  • Vegano Vegano

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Reinforcing Shampoo, 200 ml

Biofficina Toscana Flawless Tan Scrub, 200 ml 15,59 € (77,95 € / L)
Biofficina Toscana Reinforcing Shampoo, 200 ml 13,09 € (65,45 € / L)
Precio total: 28,68 €
Descripción

El Exfoliante Bronceado Perfecto de Biofficina Toscana es un scrub corporal exfoliante y limpiador pensado para preparar la piel para la exposición al sol y realzar el aspecto del bronceado. La fórmula contiene azúcar, que ejerce una delicada acción exfoliante mecánica y ayuda a eliminar las células muertas y a alisar la superficie cutánea.

La composición está enriquecida con extractos de gordolobo y helicriso procedentes de cultivo ecológico toscano, con propiedades calmantes y emolientes, y glicerina con acción humectante. Los tensioactivos de origen vegetal limpian suavemente la piel durante la exfoliación, permitiendo utilizar el exfoliante también en lugar del limpiador corporal habitual. Indicado antes, durante y después del periodo de exposición al sol, deja la piel suave, lisa y luminosa y contribuye a realzar un bronceado de aspecto uniforme. La fragancia presenta vivas notas afrutadas y florales.

Características principales

  • Para preparar y cuidar la piel durante el periodo de exposición al sol
  • Con azúcar de acción exfoliante
  • Con gordolobo y helicriso procedentes de cultivo ecológico toscano
  • Con glicerina con propiedades humectantes
  • Acción exfoliante, limpiadora, calmante y emoliente
  • Ayuda a eliminar las células muertas y a alisar la piel
  • Contribuye a realzar un bronceado de aspecto uniforme
  • Puede utilizarse también en lugar del limpiador corporal

Modo de empleo

Aplicar sobre la piel humedecida, masajear suavemente y aclarar con agua tibia. Puede utilizarse antes, durante y después del periodo de exposición al sol.

Art.-Nr.: BTO-0322
Contenido: 200 ml
EAN: 8003140492478
Marca: Biofficina Toscana
Tipo de peeling: Peeling mecánico
Consistencia / Formato: Crema
Tipos de productos: Exfoliante
Tipo de piel: Para todo tipo de piel
Características: Níquel testado, Vegano
Notas olfativas: Floral, Afrutado
Advertencias: utilizar sólo sobre piel sana
Tipo de envase: frasco
Ingredientes (INCI)

Sucrose, Glycerin, Sodium Stearoyl Lactylate, Myristyl Alcohol, Helichrysum Italicum Flower Extract[1], Verbascum Thapsus Extract[1], Aqua, Parfum, Cocamidopropyl Betaine, Linalyl Acetate, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, CI 77492 (Iron Oxide), Sodium Hydroxyde, Linalyl Acetate, Linalool, Cumarin, Phytic Acid, Anise Alcohol

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Flawless Tan Scrub

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
1 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

1 valoración