Biofficina Toscana SOS Chestnut Instant Conditioner, 150 ml

Tratamiento sin aclarado fortalecedor con fitoqueratina

15,99 €

(106,60 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 150 ml

Quedan 4 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

Descuento por cantidad disponible

  • a partir de 2 sólo 14,87 € / Unidad-7%

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para cabello seco, debilitado, tratado o teñido
  • Con castaña ecológica de la Toscana
  • Hidrata, protege, fortalece y controla el encrespamiento
  • Sin aclarado, desenreda sin apelmazar

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml

Biofficina Toscana SOS Chestnut Instant Conditioner, 150 ml 15,99 € (106,60 € / L)
Biofficina Toscana Active Conditioner Concentrate, 200 ml 13,99 € (69,95 € / L)
Precio total: 29,98 €
Descripción

El Acondicionador Instantáneo SOS Castaña de Biofficina Toscana es un tratamiento sin aclarado pensado para cabello seco, debilitado, tratado o teñido. La fórmula contiene biolicuado de castaña ecológica toscana con propiedades hidratantes y protectoras, combinado con queratina vegetal de acción fortalecedora y elasticizante.

El biolicuado de castaña forma una película protectora sobre los largos que ayuda a preservar la hidratación y a proteger las cutículas, por lo que está especialmente indicado para cabello dañado por tratamientos o coloraciones. Los extractos ecológicos de semillas de lino y ortiga completan la fórmula, mientras que su acción acondicionadora y antiencrespamiento facilita el peinado sin apelmazar. El cabello queda suave, hidratado y disciplinado. La fragancia presenta cálidas notas envolventes.

Características principales

  • Para cabello seco, debilitado, tratado o teñido
  • Con biolicuado de castaña ecológica toscana
  • Con queratina vegetal y extracto ecológico de semillas de lino
  • Acción hidratante, protectora, fortalecedora y antiencrespamiento
  • Ayuda a preservar la hidratación y a proteger las cutículas
  • Desenreda al instante sin apelmazar
  • Fórmula sin aclarado

Modo de empleo

Pulverizar sobre el cabello lavado y secado con toalla o sobre las manos y distribuir por los largos. No aclarar. Puede utilizarse solo o en combinación con la mascarilla de la línea SOS Castaña.

Art.-Nr.: BTO-0259
Contenido: 150 ml
EAN: 8003140491907
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Cabello
Tipo de cabello: Teñidos, Cabello seco
Características: Níquel testado, Vegano
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
Ingredientes (INCI)

Aqua, Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Hydrolyzed Chestnut Extract[1], Linum Usitatissimum Seed Extract[1], Urtica Diocia (Nettle) Leaf Extract[1], Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Benzyl Alcohol, Behenamidopropyl Dimethylamine, Parfum, Lactic Acid, Benzoic Acid, Glycerin, Dehydroacetic Acid, Sodium Hydroxyde, Citricacid, Soy Amino Acids, Wheat Amino Acids, Arginine Ferulate, Serin, Threonine, Sodium Benzoate, Tocopherol (Vitamin E), Potassium Sorbate

  1. de cultivo ecológico
Acerca de la gama de productos SOS Castagna
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana SOS Chestnut Instant Conditioner

4 Valoraciones en otros idiomas

4,2 de 5 estrellas
5 estrellas
10 (58%)
4 estrellas
2 (11%)
3 estrellas
4 (23%)
2 estrellas
1 (5%)
1 estrella
0 (0%)

17 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 4 valoraciones en otros idiomas.