botania Aceite de Pino Suizo Premium, 10 ml

Fragancia fresca y amaderada

8,09 € 8,99 € -10%

(809,00 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 10 ml

En almacén a partir del 13 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el miércoles, 21 octubre

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Aceite esencial 100% natural
  • Fabricado con cuidado
  • Calidad premium

Comprados habitualmente con botania Aceite Esencial de Eucalipto Premium, 10 ml

botania Aceite de Pino Suizo Premium, 10 ml 8,09 € (809,00 € / L)
botania Aceite Esencial de Eucalipto Premium, 10 ml 3,77 € (377,00 € / L)
Precio total: 11,86 €
Descripción

Este aceite esencial tiene un aroma maravillosamente fresco y amaderado y es de la más alta calidad. Se obtiene de las ramas del pino suizo mediante destilación al vapor.

Cómo utilizar:

  • Quemador con vela : calentar 2-5 gotas con un poco de agua
  • Cerámica aromática : aplicar 2-5 gotas sobre la cerámica
  • Difusor : 2-5 gotas (sigue las instrucciones del difusor)
  • Sauna : agregar 5-10 gotas al cubo de la sauna
Art.-Nr.: BOT-2019011
Contenido: 10 ml
EAN: 9120109520221
Marca: botania
Especie vegetal: pino piñonero
Tipos de productos: Aceites esenciales, Perfumes de ambiente
Notas olfativas: Leñoso
Ingredientes

aeth. pini cembrae

Advertencias y notas de seguridad
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS02
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS07
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS08
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS09

Advertencia: peligro

Notas de seguridad:

  • P210 - Mantener alejado del calor, superficies calientes, chispas llamas al descubierto y otras fuentes de ignición. No fumar
  • P273 - No dispersar en el medio ambiente.
  • P280 - Usar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.
  • P331 - NO provocar el vómito.
  • P302+P352 - En caso de contacto con la piel: Lavar con abundante agua.
  • P303+P361+P353 - EN CASO DE CONTACTO CON LA PIEL (o el pelo): Quitar inmediatamente toda la ropa contaminada. Enjuagar la piel con agua [o ducharse].
  • P301+P310 - En caso de ingestión: Llamar inmediatamente al centro de información toxicológica/médico
  • P370+P378 – En caso de incendio, apagar con extintores de CO2, polvo o espuma. No uses agua.
  • P403+P235 - Almacenar en un lugar bien ventilado. Mantener fresco
  • P501 - Eliminar el envase/recipiente de acuerdo con la regulación local/nacional.

Advertencias:

  • H226 - Líquido y vapores inflamables
  • H304 - Puede ser mortal en caso de ingestión y de penetración en las vías respiratorias
  • H315 - Provoca irritación cutánea
  • H317 - Puede provocar una reacción cutánea alérgica
  • H319 - Provoca irritación ocular grave
  • H411 - Tóxico para los organismos acuáticos, con efectos nocivos duraderos
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: botania GmbH, Markt 54/2, 5360, St. Wolfgang im Salzkammergut, Austria, hello@botania.at, www.botania.at

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: botania Aceite de Pino Suizo Premium

1 Valoración en otros idiomas

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
4 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

4 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 1 valoración en otro idioma.