Biofficina Toscana Purifying Facial Cleanser, 150 ml

Limpieza facial purificante para el uso diario

13,58 € 15,09 € -10%

(90,53 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 150 ml

Quedan 6 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 54,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para piel mixta, grasa y con imperfecciones
  • Con tensioactivos de origen vegetal
  • Purifica y refresca
  • Textura gel ligera que elimina impurezas y sebo

Comprados habitualmente con Biofficina Toscana Antioxidant Facial Serum, 30 ml

Biofficina Toscana Purifying Facial Cleanser, 150 ml 13,58 € (90,53 € / L)
Biofficina Toscana Antioxidant Facial Serum, 30 ml 15,02 € (500,67 € / L)
Precio total: 28,60 €
Descripción

El Limpiador Facial Purificante de Biofficina Toscana es un gel limpiador fresco y ligero, ideal para la limpieza diaria de pieles mixtas, grasas y con impurezas. La fórmula contiene tensioactivos de origen vegetal que eliminan suavemente las impurezas y el exceso de sebo, respetando el pH de la piel.

Los extractos de manzana y menta ecológicas toscanas completan la fórmula con propiedades purificantes, refrescantes y antioxidantes. Utilizado por la mañana y por la noche, el limpiador deja la piel limpia, fresca y lisa y la prepara para los tratamientos faciales posteriores. La fragancia presenta frescas notas de manzana y menta.

Características principales

  • Para pieles mixtas, grasas y con impurezas
  • Con manzana y menta ecológicas toscanas
  • Con tensioactivos de origen vegetal
  • Acción limpiadora, purificante y refrescante
  • Ayuda a eliminar impurezas y exceso de sebo
  • Respeta el pH de la piel
  • Textura de gel fresca y ligera
  • Ideal para la limpieza diaria

Modo de empleo

Aplicar por la mañana y por la noche sobre la piel humedecida del rostro, masajear suavemente y aclarar cuidadosamente.

Art.-Nr.: BTO-0218
Contenido: 150 ml
EAN: 8003140491426
Marca: Biofficina Toscana
Tipos de productos: Limpieza facial
Tipo de piel: Piel grasa, Piel mixta, Piel impura
Características: Unisex, Vegano
Certificados: AIAB, Leaping Bunny
Limpiador facial (textura): Geles
Ingredientes (INCI)

Aqua, Glycerin, Sodium Coco­ Sulfate, Lauryl Glucoside, Xanthan Gum, Disodium Capryloyl Glutamate, Coco Glucoside, Glyceryl Oleate, Malus Domestica Fruit Extract[1], Mentha Arvensis Extract[1], Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Parfum, Phenoxyethanol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Ethylhexylglycerin, Tocopherol (Vitamin E)

  1. de cultivo ecológico
Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Biofficina Toscana Purifying Facial Cleanser

2 Valoraciones en otros idiomas

3,4 de 5 estrellas
5 estrellas
3 (37%)
4 estrellas
2 (25%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
1 (12%)
1 estrella
2 (25%)

8 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 2 valoraciones en otros idiomas.